Графики на Форекс (Forex)

Графики на Форекс

Чтобы спрогнозировать движение цены и тем самым заработать на Форекс, нужно правильно проводить анализ валютных пар. Наиболее наглядно изменение цены можно увидеть на графике – именно графики на Форекс используют большинство трейдеров для анализа текущей ситуации на рынке.

    На Форекс существует несколько способов прогнозирования изменения курса валют: технический анализ и фундаментальный анализ. Фундаментальный анализ изучает факторы, которые воздействуют на цену валюты и изменяют ее. Технический анализ изучает непосредственно изменения цены на графике. В этой статье Вы узнаете основные виды графиков на Форекс, которые используются при торговле.

    Построение графиков на Форекс

    Когда-то построением графиков на Форекс занимались в ручном режиме на листке бумаги. Но сейчас все графики строятся автоматически. Форекс брокеры передают котировки в специальные торговые платформы (программы вроде MetaTrader 4 и прочие) а они уже выстраивают ценовые графики, которые Вы сможете увидеть и проанализировать на экране монитора.

    Построение ценового графика на Форекс происходит с помощью осей координат «x» и «y», где ось «x» отображает временной интервал, а ось «y» – текущую цену валюты. Ниже на картинке можете увидеть пример подобного графика.

    Интервал графика на Форекс M15

    Временной интервал на графике может быть такой, какой Вам захочется. Однако в торговле на Форекс для технического анализа используется группа самых распространенных временных интервалов. Именно данные ценовые интервалы наиболее эффективно отображают текущую ситуацию на валютной паре в Форекс. Давайте рассмотрим их:

    • 1M — интервал для построения цены на графике составляет 1 минуту;
    • 5M — интервал для построения цены на графике составляет 5 минут;
    • 15M — интервал для построения цены на графике составляет 15 минут;
    • 30M — интервал для построения цены на графике составляет 30 минут;
    • 1H — интервал для построения цены на графике составляет 1 час;
    • 4H — интервал для построения цены на графике составляет 4 часа;
    • 1D — интервал для построения цены на графике составляет 1 день (сутки);
    • 1W — интервал для построения цены на графике составляет 1 неделю;
    • MN — интервал для построения цены на графике составляет 1 месяц.
    Полезная статья:  V-Like: отзыв о заработке и раскрутке на v-like.ru

    Каждый из этих интервалов используется в разных торговых стратегиях, а они в свою очередь подразделяются на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные торговые стратегии. Для краткосрочной стратегии чаще всего применяют временные интервалы 5M и 15M, для среднесрочных – 1H и 4H, для долгосрочных – 1D и выше.

    Виды графиков на Форекс

    И так, мы немного разобрали логику построения графиков на Форекс. Но еще не обговорили главного – что именно наносят на график. Ведь исходя из логики, если мы используем график с интервалом 1H, то каждый час на нем должен появляться некий элемент. Так оно и есть.

    Существуют несколько распространенных видов Форекс графиков: тиковый график, линейный график, график баров, график японских свечей. Первые два вида графика редко используются в торговле на Форекс, но мы их все равно рассмотрим, так сказать, для общего развития.

    Графики баров и японских свечей очень схожи по логике нанесения их элементов на график. Однако на данный момент в основном используется график японских свечей, так как он более наглядно демонстрирует ценовые изменения на валютной паре. Сейчас мы подробно разберем каждый вид графиков на Форекс.

    Тиковый график на Форекс

    Тиковый график — это график, который имеет только одну ось цены и не привязан ко времени. Данный график на Форекс показывает изменение цены с точностью до одного тика, то есть он отображает каждое изменение котировки. Ниже на картинке Вы можете увидеть пример тикового графика.

    Тиковый график на Форекс

    Тиковый график на Форекс редко используется как основной инструмент, над которым проводится технический анализ. Иногда тиковый график используют для определения уровней поддержки и сопротивления, а также с его помощью определяют точное место для входа в рынок (открытия позиции).

    Линейный график на Форекс

    Линейный график — это самый простой график на Форекс. Он изображен в виде обычной линии, которая отображает движение цены. В зависимости от выбранного интервала времени линия строится по последней цене или, если говорить правильно – по цене закрытия.

    Если выбран интервал 1H, то линия фиксируется по последней цене каждого часа. Пример линейного графика на Форекс можете увидеть ниже на картинке.

    Полезная статья:  Как накрутить подписчиков Вконтакте?

    Линейный график на Форекс

    Линейный график не отражает полной картины изменения цены. То есть максимальная, минимальная и цена открытия на таком графике не отображаются. Это делает его мало пригодным для технического анализа и из-за этого линейный график не используется в этих целях.

    График баров на Форекс

    График баров — это более удобный и информативный график, который уже можно использовать в торговле на Форекс. И так, давайте разберемся, что такое бар и как он выглядит. Бар – это вертикальная линия, слева и справа которой есть штрихи. Каждая точка бара обозначает важные изменения цены за выбранный промежуток времени.

    Самая верхняя точка на баре обозначает максимальную цену, которой достигала валюта. То есть если интервал баров выставлен 1H, то верхняя точка каждого бара будет показывать максимальную цену, которая достигалась каждый час. Данную точку бара называют high price или самой высокой ценой.

    Расшифровка бара на графике

    Самая нижняя точка на баре обозначает минимальную цену, на которую опускалась валютная пара. Данную точку на баре называют low price или самой низкой ценой.

    Штрих находящийся на баре слева указывает цену открытия бара (open price), а штрих справа – цену закрытия бара (close price). То есть при интервале графика 1H штрих слева будет указывать цену в начале каждого часа, а справа – в его конце.

    Если цена открытия бара находится выше цены его закрытия, то такой бар называют нисходящим или медвежьим. Если цена открытия бара находится ниже цены закрытия, то он называется восходящим баром или бычьим.

    График баров на Форекс

    Как видите, бары дают больше данных об изменениях цены, что позволяет проводить анализ. Без цен открытия и закрытия бара нельзя точно сказать, куда двигалась цена в выбранный интервал графика. Также максимальная и минимальная цена показывает ее максимальные колебания.

    Полезная статья:  Альпари (Alpari) Форекс брокер: как начать торговать?

    Бары позволяют увидеть полную ситуацию на бирже. От Вас потребуется только правильно анализировать бары на Форекс. Из этого всего можно сделать вывод, что график баров пригоден для торговли на Форекс. Однако есть еще один вид графиков, который еще более наглядно может показать ценовую динамику.

    График японских свечей на Форекс

    График японских свечей — это необычный график, но он наглядней всего раскрывает ценовую динамику. Его чаще остальных применяют для технического анализа. Этот график изобретен задолго до появления европейских бирж японскими торговцами, которые торговали рисовыми контрактами еще в 18 веке.

    График японских свечей на Форекс

    Японские свечи, из которых и строится данный график, отображают такие же цены, что и бары. В каждой японской свече есть цена открытия, цена закрытия, максимальная и минимальная цена. Выше на картинке Вы можете увидеть пример графика японских свечей на Форекс.

    Свечи выглядят как прямоугольники двух цветов, которые можно настроить самостоятельно, к примеру белого и черного. Если цена закрытия свечи ниже цены открытия – то такую свечу называют падающей, нисходящей или медвежьей. А если цена закрытия свечи выше цены открытия – то такая свеча называется растущей, восходящей или бычьей.

    Расшифровка японских свечей на графике

    Верхние и нижние части прямоугольника японских свечей показывают цену открытия и цену закрытия. Данный прямоугольник называется телом свечи. От тела свечи отходят вверх и вниз черточки, они показывают максимальную и минимальную цену за выбранный интервал на графике. Данные черточки называются тенями свечи.

    График японских свечей более наглядно отображает ценовые изменения на валютной паре. Поэтому рекомендую использовать именно его при торговле на Форекс. Также существует специальные анализ, который строится на форме и расположении японских свечей.

    О свечном анализе на Форекс Вы узнаете в следующих статьях. Подписывайтесь на обновления сайта, чтобы не пропустить выход новых статей и всегда быть в курсе новой информации.

    Оцените статью
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Поделитесь в соц сетях
    Работа в интернете для начинающих без вложений
    Добавить комментарий