Как придумать и написать заголовок (название) статьи?

Как придумать и написать заголовок статьи

Заголовок, это та часть статьи, которую читатель увидит первой. Именно поэтому нужно писать хорошие заголовки, которые привлекут читателей на сайт, заинтересуют их и убедят остаться на сайте. Но как придумать и написать название статьи, которое бы всем нравилось и вызывала интерес. Существует множество методик написания заголовков используемых долгие годы ведущими маркетологами и о самых лучших мы поговорим в этой статье.

    Что такое заголовок статьи и зачем он нужен?

    Заголовок — это часть текста, в которой в сжатой форме выражена главная идея статьи. Заголовок статьи находится в самом ее начале, а значит читатели его увидят и прочтут первым делом и именно поэтому написать его следует качественно.

    Очень часто статьи имеют один главный заголовок и несколько подзаголовков. Подзаголовки нужны для того, чтобы разбить статью на смысловые участки для более удобного чтения или поиска нужной информации.

    Главный заголовок является названием статьи и является наиболее важным. И если Вы хотите зарабатывать на статьях, то нужно будет научиться писать заголовки побуждающие у читателя любопытство и интерес. Для вебмастера, пишущего статьи для своего сайта самостоятельно, это не менее важная задача, так как от качественного заголовка будет зависеть сколько пользователей открыв страницу Вашего сайта останутся читать статью полностью, а не закроют ее через секунду.

    Цели и задачи заголовка (названия) статьи

    Давайте разберемся, какие цели нужно ставить перед написанием заголовка для статьи. Ведь у заголовка есть определенные задачи, которые он должен выполнять. И так, приступим.

    Каждый заголовок статьи прежде всего должен информировать читателя. Информировать о содержании статьи, о том какие задачи может решить статья, чем сможет помочь. По заголовку читатель должен понять, будет ли польза от прочтения данной статьи. Пример: «Как придумать и написать заголовок статьи?» – данный заголовок информирует о том, что эта статья может помочь в написании заголовков.

    Также целью названия статьи является привлечение внимания читателя. Какой бы не была полезной информация в статье, но если заголовок не вызывает интерес и любопытство, о ней никто не узнает. О том, как написать «цепляющий» заголовок к статье мы поговорим чуть ниже.

    Задачей подзаголовков является распределение материала по степени важности, распределение материала по смысловым частям. Подзаголовок в первую очередь должен быть информативным, объяснить читателю, что он узнает из данной части статьи.

    Правила написания заголовка (названия) в статьях

    При написания заголовка к статье нужно придерживаться некоторых правил, которыми не следует пренебрегать. Давайте рассмотрим их:

      1. Заголовок (название) статьи должен быть связан по содержанию с текстом. Заголовок должен отражать суть статьи, не приуменьшая и не преувеличивая факторов описанных в ней. Важно оправдать ожидание читателя.
    Полезная статья:  Как заработать деньги в SeoSprint (СеоСпринт): Заработок на серфинге, заданиях, рефералах - Отзывы

    Несоблюдение данного правила – это неуважение к читателю. Мало какой пользователь захочет вернуться на сайт, который не оправдал его ожидания. А значит, если Вы пишите для своего сайта, то будете терять посетителей. Если Вы работаете копирайтером, то маловероятно купят статьи, в которых не соблюдено данное правило.

    Это правило касается и подзаголовков. Их название также должно соответствовать содержанию раздела статьи. В противном случае у читателя возникнет путаница с поиском информации на странице.

      1. Не нужно писать слишком длинные названия статей. Заголовок должен быть кратким и емким. Старайтесь писать заголовки (названия) статей не более 7-9 слов.

    В поисковых системах есть ограничения на длину названия статьи, которое может быть отображено при выдаче поисковой информации. Длина названия статьи, которое будет отображено колеблется в районе 65 знаков с пробелами. Так что старайтесь не выходить за эти рамки.

    1. Не употребляйте сокращений слов при написании заголовка статьи. Особенно это касается малоизвестных и используемых в узких кругах сокращения слов. В редких случаях употребляйте только те сокращения, которые известны и используются большинством пользователей. Пример: «соц. сеть» – употребив данное сокращение в интернете, большинство пользователей сразу поймут, что речь идет о социальной сети.
    2. Старайтесь написать интригующий, броский и цепляющий заголовок, который вызовет интерес и любопытство у читателя. Но не забывайте о главном, что заголовок статьи должен быть информативным и не отходить от главной сути статьи, так что не перегибайте палку.

    Оформление заголовков: ставить знаки препинания в заголовках или нет?

    Оформление заголовков статьи вызывает не меньше вопросов, чем их написание. Нужны ли знаки препинания в заголовках или нет? Каждый начинающий копирайтер или вебмастер, пишущий самостоятельно статьи, задается этим вопросом. Но этот вопрос не единственный! Рассмотрим самые популярные вопросы касающиеся оформления заголовков:

      • Заглавные буквы в заголовках. Крайне редко можно встретить статьи в чьих названиях используются все заглавные буквы или каждое слово с заглавной буквы. Во-первых это крайне сомнительно с точки зрения визуального восприятия. Заголовок состоящий из заглавных букв вряд ли можно назвать красивым и удобным в восприятии. Также такие заголовки не любят поисковые системы.

    Используйте заглавные буквы в заголовках следуя исключительно правилам русского языка. Употребляйте заглавные буквы в названиях статей только в начале предложения. Если заголовок состоит из нескольких предложений, выделяйте заглавными буквами начало каждого из них.

    • Запятые в заголовках. Запятые в заголовках статей ставятся по правилам русского языка. И если их не ставить, то можно навредить не только восприятию заголовка читателями, но и ухудшить ранжирование сайта в поисковых системах.
    • Ставится ли точка в заголовке? Точка в конце заголовка состоящего из одного предложения не ставится. Однако если это предложение вопросительное или восклицательное, то знаки вопроса и восклицания ставить нужно. Пример заголовка: «Точка в заголовке», «Нужно ли ставить точку в конце заголовка?», «Ставить точку в конце заголовка нельзя!».
    Полезная статья:  Как заработать на статьях в интернете?

    Если заголовок состоит из двух или более предложений, то точку между предложениями ставить нужно. В последнем предложении в конце заголовка точка также не ставится. Пример заголовка: «Оформление заголовков. Расстановка знаков препинания».

    Как написать красивый заголовок (название) статьи?

    С правилами написания и оформления заголовков мы разобрались. Давайте теперь поговорим о том, как написать красивый заголовок, который бы заинтересовывал читателя. Часто их называют цепляющие заголовки. Есть некоторые способы построения заголовка статьи, которые используются уже долгие годы и прекрасно работают.

      • Вопросительный заголовок. Данный вид заголовка наиболее распространенный и в тоже время эффективный. Вопрос в названии статьи говорит о том, что данная статья решает определенную проблему. Вопрос в заголовке указывает, что в статье кроется ответ на него и ее нужно прочесть.

    Также вопросительный заголовок вызывает интерес и любопытство у читателя, побуждая искать на него ответ в статье. Пример заголовка: «Как придумать заголовок статьи?», «Зачем нужен заголовок?».

      • Заголовок с числами. Числовые заголовки также довольно распространены. Наиболее эффективными из них являются с указанием числа шагов, проделав которые можно решить проблему. Пример заголовка: «Как написать красивый заголовок всего за 5 шагов?».

    Использование чисел в заголовках количеством шагов не ограничено. Также можно указывать количество способов решения проблемы. Это понравится читателям, так как можно всегда выбрать альтернативу. Пример заголовка: «10 лучших способов написать заголовок».

    При любой формулировке числа в заголовке имеют притягательный эффект. Но при указании пошаговой стратегии решения проблемы, статья становится подобием инструкции. Тоже самое можно сказать и о вопросительных заголовках. И именно статьи написанные с таким заголовком и стилистикой пользуются наибольшей популярностью.

    • Негативный заголовок. Давайте сразу рассмотрим пример, чтобы Вы понимали о чем идет речь. Пример заголовка: «Как не совершать ошибки при написании заголовка?», «10 критических ошибок при написании заголовка».

    В данных заголовках присутствует фактор страха. В названии озвучивается какая-то проблема, с которой читатель может столкнуться и сразу же дается понять, что ее решение находится в статье. Ни у кого из нас нет желания сталкиваться с проблемами, мы стараемся их избежать. Именно поэтому, заголовки, которые говорят, что могут в этом помочь пользуются большой популярностью.

    Это, пожалуй, наиболее популярные и эффективные виды заголовков для информационной статьи, которыми пользуются большинство копирайтеров. Также эффективным может быть обращение в заголовке к читателю. Пример такого заголовка: «Хотите научиться писать красивые заголовки?».

    Лучше всего писать заголовок в настоящем времени. Это может создать ощущение сиюминутности и с большой вероятностью побудит читателя ознакомиться со статьей полностью.

    В заголовке можно рассказать историю успеха, свою или чужую не имеет значения, это одинаково может быть эффективным. Более того, хорошим решением будет использование заголовка от первого лица. Пример заголовка: «Моя проверенная методика написания заголовков».

    Полезная статья:  Как заработать в TaskPay? Отзыв о бирже заработка TaskPay.ru

    Используйте следующие слова при написании в заголовка: лучший, действенный, эффективный, легкий, быстрый и прочие. Подобные слова подчеркнут особенность и полезность описанной информации в статье. Пример заголовков: «Как быстро придумать заголовок статьи?», «Лучшие и эффективные виды заголовков», «3 простых способа написать заголовок».

    Также может быть эффективным использования слова «секрет». Оно может создать небольшую интригу у читателя, пробудить у него любопытство и интерес. Пример заголовка: «Секреты написания эффективных заголовков».

    Как Вы можете заметить, большинство способов написания заголовков в приведенных примерах объединены. Рекомендую и Вам экспериментировать, придумывая заголовки к статьям, скрещивая описанные выше методики. Использование этих приемов написания заголовков обеспечит Вам покупателей на любой бирже статей.

    Как придумать заголовок (название) статьи?

    Как придумать заголовок статьи, если нет ни одной идеи? На самом деле все очень просто. Макеты хороших заголовков можно увидеть на множестве популярных информационных сайтах. Еще лучше если эти сайты будут схожи с выбранной темой для статьи, но это не обязательно.

    Также можно взять идею построения заголовка и в печатной литературе. Для этого достаточно купить любую информационно-развлекательную газету или журнал и ознакомиться с ними. Затем с легкостью сможете придумать заголовок для статьи.

    Я не предлагаю передирать дословно текст чужих заголовков. Чтобы пришла хорошая идея, иногда достаточно увидеть что-то подобное. Тем более, если Вы начинающий в написании статей, будет сложно на первых порах самостоятельно придумать заголовок. Не нужно в начале пути пытаться придумывать колесо. Достаточно просто взять уже готовую работающую модель и переработать ее под свою статью.

    Как написать SEO-заголовок?

    SEO-заголовок — это заголовок, который написан с учетом ключевых слов статьи и направлен на улучшение ее позиций в поисковой выдаче по основному запросу. Если Вы придумали и написали заголовок, который связан по смыслу с текстом статьи, то в нем уже будут ключевые слова. Однако в некоторых случаях их следует доработать.

    Первым делом нужно выбрать самые главные ключевые слова темы статьи. Еще лучше будет если Вы выберите целую ключевую фразу, но это не обязательно. Затем зайдите на сайт подбора ключевых слов WordStat. Попасть на него Вы можете по этой ссылке: WordStat.

    Затем введите ключевое слово или фразу. Рассмотрим пример использования данного сервиса на примере ключевой фразы «написать заголовок». Затем добавим слово «как» через знак «+». Теперь мы имеем пример вопросительных заголовков, которые можно даже не перерабатывать, так как именно в таком виде пользователи искали информацию.

    Написать SEO-заголовок

    Используйте все вышеперечисленные методы и у Вас всегда будет получаться придумывать и писать заголовки, которые сразят всех читателей наповал. А если Вы собираетесь заработать на статьях продавая их, то они обязательно будут пользоваться популярностью на любой бирже статей.

    Подписывайтесь на обновления сайта и Вы узнаете еще множество полезной информации для работы копирайтера и всем, кто занимается набором текста.

    Оцените статью
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Поделитесь в соц сетях
    Работа в интернете для начинающих без вложений
    Добавить комментарий