С чего начать статью или как написать лид?

Как написать лид к статье

Как известно, самое трудное в любом деле — это его начало и написание статей не является исключением. Первый абзац статьи является самым важным, так как читатель по нему определяет полезность информации на странице. И поэтому ответить на вопрос, с чего начать статью, очень просто. Любую статью следует начинать с хорошего информативного вступления.

    Что такое лид?

    Лид — это вводный абзац статьи находящийся в самом начале текста, позволяющий читателям ознакомиться с кратким ее содержанием. Лид должен быть очень информативен и содержать главную мысль статьи.

    Хороший лид позволяет читателю всего за несколько секунд ознакомиться со статьей. Хороший лид должен привлечь внимание читателя и заинтересовать его. Это очень важно, потому что если читателю Вашей статьи не понравится ее вступление, то вероятней всего он не станет ее читать и пойдет искать альтернативную информацию у конкурентов.

    Как написать лид?

    Чтобы разобраться, как написать лид, давайте рассмотрим его рекомендуемые характеристики:

    • Лид должен состоять из одного абзаца. Даже если Вы растянули вступление на несколько абзацев, основную смысловую и информационную нагрузку должен содержать первый.
    • Объем текста в лиде должен быть равен около 300-350 знаков (без пробелов). Если он будет намного меньше, то следовательно сможет донести мало полезной информации. Если наоборот сделать лид слишком большим, тогда он вообще потеряет свое назначение, которым является краткое ознакомление со статьей.
    • Лид должен состоять из 3-5 предложений. Если написать лид одним или двумя большими предложениями, то он станет сложно читаемым. Слишком короткие предложения также сложны для восприятия. А для рекомендуемого объема знаков в лиде 3-5 предложений вполне хватит.
    • Пишите лид четко и информативно. Лид информационной статьи не должен носить загадочный или интригующий характер. Он должен рассказать читателю, что он узнает из этой статьи, тем самым заинтересовав его.
    Полезная статья:  Серфинг сайтов, чтение писем и прохождение тестов на SeoSprint

    Проверка качества лида

    Проверять качество лида следует после написания всей статьи, чтобы не тратить лишнее время на редактирование, но к проверке следует отнестись со всей серьезностью. Прочитайте лид, поставив себя на место читателя. И проанализируйте, заинтересовал ли он Вас? Хочется ли после этого читать статью полностью?

    Если испытываете с проверкой сложности, попросите кого-то из близких прочесть лид и высказать свое мнение. Также тщательно проверьте текст на ошибки. Лид – это вторая по значимости часть статьи и поэтому он должен быть хорошим (а первая – это заголовок статьи).

    Всегда помните, что лид должен быть информативным. Он должен показать пользователям, что Ваша статья полезна, она поможет решить проблемы или задачи описанные в ней и ее стоит прочесть до конца. Научившись писать хорошие лиды Вы увеличите качество статей. Это поможет зарабатывать на статьях еще больше.

    Оцените статью
    ( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
    Поделитесь в соц сетях
    Работа в интернете для начинающих без вложений
    Добавить комментарий

    1. Копирайтер_Егор

      Здравствуйте. Спасибо за информацию. Всё лаконично и понятно написано. Легко читается. Огромную благодарность хочу выразить вам за этот совет: «Пишите лид четко и информативно. Лид информационной статьи не должен носить загадочный или интригующий характер. Он должен рассказать читателю, что он узнает из этой статьи, тем самым заинтересовав его.» Этот совет помог моим статьям выйти на продажу и теперь мой собственный заработок только увеличивается благодаря вам и моему творчеству конечно же)
      На этом прощаюсь. С наилучшими пожеланиями, Егор Анатольевич

      Ответить